Jan Miense MOLENAER
(Haarlem um 1610 - 1668) zugeschrieben "Interieur mit junger Frau, Liebhaber und Geigenspieler" Öl auf Eichenholzplatte, ca. 26 x 22 cm, gerahmt Ruf 1500
Lit.: Gutachten des bekannten Kenners der Niederländischen Maler des 17. Jhdts., Dr. Walther Bernt,16. 2. 1968, liegt im Original bei. ... "Das Bild ist ein charakteristisches Werk aus der späten Zeit des Haarlemer Figurenmalers".
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2010 - 14:00
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
EUR 1,500.-
Jan Miense MOLENAER
Auction: | Christmas auction - Art and Antiques |
Date: | 16.11.2010 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 16.11.2010 |